Calendrier courses 2021

(Source)

Les courses avec participation financière de notre association se distinguent par leur couleur orange (non arrêtées à ce jour).

Se rendre sur la page dédiée aux inscriptions Doodle ou cliquer sur le lien correspondant à la course choisie.

Dimanche 03/01/2021

Corrida de l’épiphanie (annulée) Lescure d’Albigeois (81380) 10 / relais à 2 10:00
La détox Sébazac Concourès (12740) 14 / 8 09:00

Samedi 09/01/2021

Trail Blanc du Pont d Espagne Cauterets (65110) 20 / 9 10:00

Dimanche 10/01/2021

Championnat de cross de l’Aveyron Luc (12450) 10:00
Championnat de cross du Tarn et Garonne Caussade (82300) 13:00
Trail des Coteaux Bellevue (ANNULE) Pechbonnieu (31140) 32 / 21 / 13 / Rando 09:00

Samedi 16/01/2021

Trail nocturne du Montsalès Montsalès (12260) 20 / 10 / rando 18:30

Dimanche 17/01/2021

Foulées du Malbec (reporté) Saint Vincent Rive d’Olt (46140) 27 / 14 / Marche nordique / Randonnées 08:30

Dimanche 24/01/2021

Trail Hivernal du Lévezou Pont de Salars (12290) 26 / 13 09:30

Dimanche 31/01/2021

La Rouquettoise La Rouquette (12200) 16 / 10 09:30
Ronde givrée Auchan Castres (81100) Relais à 4 coureurs 09:00
Trail de l’aqueduc Cours (46090) 42 / 27 / 13 / 7 06:30

Dimanche 07/02/2021

Championnat régional de cross Rodez (12000) 10:00
Déca d’Escalquens Escalquens (31750) 10 / 5 10:00
Embusquade Trail Busque (81300) 27 / 15 / 8 / marche 09:00
Les Courses de Cazals Cazals (46250) 12 / marche 09:30
Lou Trailou Saint Rome de Tarn (12490) 29 / 11 / relais 09:30
Trail de la Forêt Royale (annulé) Bélesta (09300) 18 09:30

Samedi 13/02/2021

Trail des fontaines Le Montat (46090) 80 / 40 / 25 / 12 / marche 09:00

Dimanche 14/02/2021

L’Avezanaise Avezan (32380) 20,2 / 11 09:30
Le trail des Ruthènes Rodez (12000) 15 / 10 18:30
Relais de l’Hers Fonbeauzard (31140) 3*5km+1,5 09:30
Trail de Baziège Baziège (31450) 20,4 / 14,6 / 8,5 / enfants / marche 08:30
Trail des fontaines Le Montat (46090) 80 / 40 / 25 / 12 / marche 09:00
Trail des Seigneurs de Barousse Ferrère (65370) 18 / 10 10:00
Vertical de la Courbière Quié (09400) 1,8 km 19:30

Samedi 20/02/2021

24h trail Bruniquel (82800) 24h / 12h / 24km / 12km 11:00
Foulées nocturnes en Montagne Noire Labruguière (81290) 22 / 13 / 5 19:00
Les 12h de Capitany Colomiers (31770) 12h / 6h / 3h / marche 10:00

Dimanche 21/02/2021

24h trail Bruniquel (82800) 24h / 12h / 24km / 12km 11:00
Duathlon de Muret Muret (31600) 09:00
Trail des Prés Verts Luc (12450) 26 / 12 / Rando VTT 09:30
trail nocturne du beout Omex (65100) 24 / 12 / Duo 18:00

Lundi 22/02/2021

Alba Trail Alban (81250) 34,5 / 14,5 / 8,5 / rando 08:30

Samedi 27/02/2021

Championnat de France de Cross Montauban (82000) 10:00

Dimanche 28/02/2021

La cabilat trail Bordères sur l’Échez (65320) 21 / 11 / marche / rando 09:00
Les collines du diables (annulé) Cahors (46000) 25 / 12 09:30

Samedi 06/03/2021

La flamme Occitane Montréjeau (31210) 15 / 5 15:00

Dimanche 07/03/2021

10km des berges de l’aveyron Rodez (12000) 10 / 4 / rando / enfant 09:30
10km et semi de Blagnac Blagnac (31700) 21,1 / 10 09:30
Labatutrail Labatut (09700) 30 / 12 / marche 08:00
Les chemins gigouzacois Gigouzac (46150) 11 / marche / jeunes 09:30
OLT’rail Livinhac le Haut (12300) 43 / 27 / 15 07:30
Relais de la Mine Cagnac les Mines (81130) 6 / relais 09:00
Tara Muret Trail Muret (31600) 36 / 26 / 11 09:30

Samedi 13/03/2021

Black Mountain Trail (annulé) Saint Amans Valtoret (81240) 55 / 33 / 18 06:00
La montée du Calvaire Villefranche de Rouergue (12200) 1,3 km 18:00
Trail des Résistants Castelnau Durban (09420) 18 / 9 15:00
Trail nocturne d’Ibos Ibos (65420) 13 / marche 19:30

Dimanche 14/03/2021

Boucle du Bassac Colomiers (31770) 17 / 9 09:00
Elle et lui Montauban (82000) 4,2 (duo) / 8,4 (duo) 09:30
Le printemps des kiwis Villefranche de Rouergue (12200) 21,1 et 10 / 41 trail / 23 trail / 11,5 trail / Enfants 09:00
Les 3 chateaux Compeyre (12520) 16,5 / 2 / rando 14:00
Montcalivert Trail Saint Lizier (09190) 12 / marche 09:30

Samedi 20/03/2021

Relais d’Ordizan Ordizan (65200) 3×5 16:00

Dimanche 21/03/2021

Foulées de Caussade Caussade (82300) 21,1 / 11,3 / enfant 10:00
La Nuçoise Valady (12330) 15,5 / 9,5 / rando / enfants 09:30
Le Souffle du Gers Auch (32810) 21,1 / 10 / handis / marche 09:50
Trail d’Odars Odars (31450) 17 / 10 / enfant 09:30
Trail des forgerons Saint Juéry (81160) 30 / 15 / 8 08:30
Trail des Gariottes Aujols (46090) 21 / 14 / 8 et 13 nocturne / vétathlon / 20km VTT 09:00

Samedi 27/03/2021

Trail de la Cité de Pierres La Roque Sainte Marguerite (12100) 10 / enfants / Duo nocturne 10:00
Trail du pastel Balma (31130) 42 / 23 (+duo) / 17 (+challenge / 11 / marche nordique 09:00

Dimanche 28/03/2021

LE MONTA DAVALA BASTIDIEN Labastide Saint Georges (81500) 14 / marche nordique 09:30
Les foulées du St Jean Villefranche de Rouergue (12200) 10 10:00
Lou Cousayre dé l’Armagnac Le Houga (32460) 14 / 7 09:30
Soutien à l’Assoc. HTAP Soues (65430) 10 / rando 09:30
Trail de la Cité de Pierres La Roque Sainte Marguerite (12100) 10 / enfants / Duo nocturne 10:00
Trail des côtes du lot Pradines (46090) 26 / 14 / rando 08:30
Trail du pastel Balma (31130) 42 / 23 (+duo) / 17 (+challenge / 11 / marche nordique 09:00

Vendredi 02/04/2021

10 km de Castres Castres (81100) 10 19:30

Samedi 03/04/2021

Trail des Garroustes Comps la Grand Ville (12120) 20 / 12 17:30
Tri SkyPiau Aragnouet (65170) 10 trail / 17 vtt / 9 ski 09:00

Dimanche 04/04/2021

La Foulée de Sarah Eauze (32800) 12 / 7 10:00
Le défi du Cabrit Lavernhe (12150) 17 / Relais / rando 09:30
Les coteaux d’Aureilhan Aureilhan (65800) 10 / marche 09:30
Les pieds en fête Saint Lieux lès Lavaur (81500) 10 / 5 / enfant 10:00
Trail de la Braunhie Caniac du Causse (46240) 14 09:30
Trail des Cales Millau (12100) 14 / 8 / Enfants / Rando 09:50
Trail des citadelles Lavelanet (09300) 70 / 54 / 40 / 24 06:00
Trail des Côteaux Lamothe Capdeville (82130) 15 / 10 9h30

Lundi 05/04/2021

Trail des Cales Millau (12100) 14 / 8 / Enfants / Rando 09:50

Samedi 10/04/2021

Course des Lucioles Molières (82220) 16 / 8 / rando 19:00
Ekip Trail Rodelle Rodelle (12340) Equipe de 5 09:00
Trail du ventolet Villefranche de Lauragais (31290) 24 / 14 / relais / marche nordique 16:00

Dimanche 11/04/2021

Brassactrail Brassac (81260) 29 / 15 / 9 / enfant / rando 08:30
Entre Save et Galop Saint Paul sur Save (31530) 22 / 13 / 8 / enfants 8h30
La calamanaise Calamane (46150) 18 / 11 / marche / enfant / rando 09:30
Le Trail du P’tit Cunac Cunac (81990) 32 / 14 / marche 09:00
Marathon de Montauban Montauban (82000) 42,2 / 21,1 / 10 / RELAIS 09:00
Nordic A 632 Fonsorbes (31470) 10 / 10 marche / 5,6 matche 09:30
Odysséa Toulouse Toulouse (31000) 10km / 5 km NC et marche / enfants 10:00
Tous au TAF Berdoues (32300) 11 / rando / relais à 2 10h
trail du Marquisat Louey (65290) 24 / 10 / marche / enfant 09:00
Trail du Naucellois Naucelle (12800) 23 / 14 / 6,5 / randos 09:30

Dimanche 18/04/2021

10km de Castelsarrasin Castelsarrasin (82100) 10 10:00
Balade des clochers Leboulin (32810) 12,5 / 6,5 09:30
Duathlon de Castres Castres (81100)
Le Tour du Rouergue Morlhon le Haut (12200) 31 / 21 / 13 / Rando 09:30
Les Méandres du Céor Salmiech (12120) 23 / 10 09:30
Los Pompils Gratinois Gratens (31430) 15 et 5 trail / 21 / 21 handisports / marche / canicross 09:00
Sur le caminadour Tarbes (65000) 11 / marche 10:00
Trail des 3 combes Montbrun (46160) 20 / 12 / marches 09:30

Samedi 24/04/2021

Ultra trans Aubrac Sévérac l’Église (12310) 105 / relais 4 / 50 / 10 / rando 06:00

Dimanche 25/04/2021

Courir contre le cancer du sein Prat Bonrepaux (09160) 12 / 6,5 10:00
La course du clocher Barran (32350) 11,6 09:30
Le trail du facteur Maxou (46090) 22 / 10 / marche / enfant 09:00
Marathon d’Albi Albi (81990) 42,2 / 21,1 / 10 08:45
Trail des gypaetes Lourdes (65100) 32 09:00
Trail des Sources Gasques (82400) 13 09:00

Vendredi 30/04/2021

TRIATHLON DE SARAMON Saramon (32450) Jeunes / Sprint

Samedi 01/05/2021

Boucle druelloise et trail du sauvage Druelle (12510) 19 trail / 10 route / 5 / enfants 07:00
Challenge du souvenir et de la paix Pompertuzat (31450) 21,6 / 10,4 / rando / marche / Enfants 08:30
Course du muguet Montauban (82000) 15 / 6 / 3 / 2 / 1 09:00
ekiden de Cahors Cahors (46000) 42,195 relais 18:00
Le Bagnères Classic Trail Bagnères de Bigorre (65200) 25 / 10 / rando 09:00

Dimanche 02/05/2021

Balade des coteaux Aurimont (32450) 17 / 8,5 / enfants 09:30
T CAP 2 Capdenac Gare (12700) 22 / 12 09:30

Mardi 04/05/2021

Raid des côteaux Mauvezin (32120) 25 VTT + 5 BaR + 3 canoë 09:00

Vendredi 07/05/2021

Les 6h du Lauragais Revel (31250) 6h (indi ou 4) / 1h (relais à 3) / 1/4 h (à 3 enfants) 12:00

Samedi 08/05/2021

Ekiden CA Balma – RRrun Balma (31130) 42 (relais à 6) 16:30
La verticausse Saint Georges de Luzençon (12100) 42 / 21 / 10 / enfant 09:30
Les 6h du Lauragais Revel (31250) 6h (indi ou 4) / 1h (relais à 3) / 1/4 h (à 3 enfants) 12:00
Marche du Cancer Gigouzac (46150) 10 / 6 10:00
Trail du Mourtis Saint Béat (31440) 42 / 14 / relais 07:30

Dimanche 09/05/2021

Akuma Trail Saint Sulpice sur Lèze (31410) 12 / 5 / marche 09:00
Casse-Pattes des Tourbières Clarens (65300) 20 / 10 09:00
Course Grave Nature Saint Nicolas de la Grave (82210) 12 09:00
Les 10 Kms de Pourvourville Toulouse (31400) 10,3 / enfant 09:00
Les foulées du Printemps Horgues (65310) 10 / marche 19:00
Pavie trail Pavie (32550) 21 / 11 09:30
Trail Cordais Cordes sur Ciel (81170) 20 / 10 / marche 09:00
Trail de Monteils Monteils (12200) 21 / 16 / 10 / marches 09:30
Trail du Quartz Prayols (09000) 21 / 13 / 5 / marche 09:00

Jeudi 13/05/2021

L’Ascension’elle Ségur (12290) 8 17:00
Nogarun Nogaro (32110) 10,7 / Enfants 09:30
Trail des 3 Rocs Saint Antonin Noble Val (82140) 48 / 25 / rando 07:30
Vignes et châteaux Douelle (46140) 20 / 10 / enfants / marche nordique 09:00

Vendredi 14/05/2021

Relais 3 au Taf Labège (31670) 45 min 12:00

Samedi 15/05/2021

Aneglus Trail Cahors (46000) 80 / 50 / 20 07:00
Les belles montées La Salvetat Belmontet (82230) 10 / enfants / marche 10:00

Dimanche 16/05/2021

Foulées de Mazères Mazères (09270) 10 10:00
La D’Foulee Pessanaise Pessan (32550) 14 / 7 09:30
Relais de ségala Sousceyrac (46190) 5*13 10:00
Trail de Nauviale Nauviale (12330) 12 / 25 09:30

Samedi 22/05/2021

La course des 4 villages + Trail du Llata Ax les Thermes (09110) 21 / 11 08:00
PentecotaVic Vic Fezensac (32190) 12,5 / 7 9h30
Ronde du puy de Wolf Firmi (12300) 20 / 10×2 / rando 18:00
Run and Bike de Condom Condom (32100) 19,1 15h
Trail de Boudou Boudou (82200) 40 / 23 / 16 / 10 / rando 07:30

Dimanche 23/05/2021

Del tucs Al Riu Saint Chamarand (46310) 22 / 12 / marche 09:30
Grat’1 Tour Gratentour (31150) 12 / 6 09:30
Trail and More in Simorre Simorre (32420) 34 / 18 / 11 10:00
Trail de Mons Mons (31280) 21 / 9 / 4 / 1 09:30
Trail du Picou Saint Pierre de Rivière (09000) 30 / 13 / rando 08:30
Triathlon de Montauban Montauban (82000) XS / M / Enfants 09:30

Lundi 24/05/2021

Trail de Boudou Boudou (82200) 40 / 23 / 16 / 10 / rando 07:30

Mardi 25/05/2021

Trail du Maitre Mur de Barrez (12600) 15 / 5 / rando / enfants 09:30

Vendredi 28/05/2021

Relais moissagais Moissac (82200) 3×3 / relais 20:00
Tarbes Urban Trail Tarbes (65000) 8 20:00
Ultra Trail des Vallées Lot et Dordogne Cahors (46000) 180 / Relais / 87 08:00

Samedi 29/05/2021

Pentes et Côtes Saverdun (09700) 12 / 10 rando / 10 marche nordique 09:00
Trail du Casque du Lheris Campan (65710) 22 08:30
Ultra Trail des Vallées Lot et Dordogne Cahors (46000) 180 / Relais / 87 08:00

Dimanche 30/05/2021

Course du Viaduc Millau (12100) 23 09:00
La Gajanaise Gajan (09190) 16 / 10 / marche 09:00
La ronde du moulin des templiers Marestaing (32490) 13 / 6,5 / enfant / rando 09:00

Vendredi 04/06/2021

Relais étoilé Carmaux (81400) 3*5 / enfant 20:00

Samedi 05/06/2021

Cap sur grenade Grenade (31330) 10 / 5 / enfant / 9 et 17 nature 18:00
Ekiden de Rodez Rodez (12000) 42 19:00
La White Cliff Payrin Augmontel (81660) 24 / 13 / rando / enfant 15:00
Pic’tes de Montaut Montaut (09700) 8,7 17:30
Trail du Soleil Couchant Villesèque (46090) 14 / 8 / Rando 18:45
Urban Triathlon Albi Albi (81000) XS / S / Relais 14:55

Dimanche 06/06/2021

Arrats Trail Mauvezin (32120) 42 / 20 / 10 / enfants / marche nordique 07:00
Boucle Henri Cazaux Toulouse (31000) 12 / enfants 10:00
Foulées du Roi Labastide Murat (46240) 12 / marche / enfants 10:00
Foulées vertes de Lalo Maleville (12350) 20 / 14 / 10 route / enfant / rando 09:30
Gragna-Run Gragnague (31380) 09:00
La tortue des mères Beauzelle (31700) 10 / 6 / marche nordique / rando 09:30
Les boucles de l’Alaric Orleix (65800) 12 / rando / enfant 09:30
Tourn de la cascade d’Ars Aulus les Bains (09140) 27 / 14 / 7 09:30
Trai du Brulhois Donzac (82340) 20 / 10 / enfants 09:00
Trail de la Deveze Lapanouse de Cernon (12230) 18 09:00

Vendredi 11/06/2021

Corrida la bastidienne Labastide Saint Pierre (82370) 10 / 6,5 20:00
Foulées de l’Isle L’Isle Jourdain (32600) 10 / 7,5 F / 5 / enfants 19:30

Samedi 12/06/2021

Bruejouls Tassou Tour Clairvaux d’Aveyron (12330) 20 / 10 / rando / enfants 17:00
Trail des crêtes Saint Paul de Jarrat (09000) 32 / 11 / Enfants 07:00

Dimanche 13/06/2021

Alauxtrail Lescure d’Albigeois (81380) 23 / 12 08:30
BisCoteaux Trail Vigoulet Auzil (31320) 18,7 / 9 09h00
Desperado Trail Durfort (81540) 28 / 13,5 08:30
La Cieutatoise Cieutat (65200) 12 16:00
La Couverttrailrade La Couvertoirade (12230) 21 / 10 / rando 09:00
Le Gavarnie Trail Gavarnie (65120) 110 / 75 / 45 / 21 / 11 08:00
les foulées Cap Montas Montastruc la Conseillère (31380) 15 / 7,5 / marche / enfants 09:15

Jeudi 17/06/2021

La Tarbipède Tarbes (65000) 10 / marche 19:00

Vendredi 18/06/2021

Corrida de Cugnaux Cugnaux (31270) 10 / 5 / enfant 20:00
Dadou’Run Graulhet (81300) 24 km (relais à 4) 20:00
Le KV du Patou Saint Lary Soulan (65170) KV 19:00

Samedi 19/06/2021

corrida de Villeneuve Villeneuve (12260) 10 / 7 / enfant 19:30
course des coteaux Beaupuy (31850) 12 / 6 18:00
Patou Trail Saint Lary Soulan (65170) 42 / relais / kv 14:00
Trail de Montgailhard Montgaillard (09330) 21 / 9 / rando 09:00

Dimanche 20/06/2021

Aquathlon d’Albi Le Garric (81450) XS / S / jeunes 11:00
Ecnoda Trail Mirande (32300) 11 09:30
La biroussanne Sentein (09800) 23 / 10 / marche nordique 08:30
La Courons Marchons Arvieu (12120) 12 / 6 10:00
La milhacoise verte Milhac (46300) 11 / marche 10:00
Ronde Lafitolaise Lafitole (65700) 15 / 11,4 / marche / Rando 09:15
Tour des Villages Saint Lary Soulan (65170) 20 / 11 / rando 07:00
Trail des garrigues Montricoux (82800) 27 / 13,5 / enfant 09:00
trail des pigeonniers Labastide Gabausse (81400) 25 / 13 / relais à 3 08:30
Trail en Aubrac Espalion (12500) 55 / 44 / 30 / 17 / 12 06:00

Samedi 26/06/2021

Course de la St-Jean Montastruc (82130) 9 19:30
Lamark’Trail Lamarque Pontacq (65380) 12 09:00
Trail de la St-Pierre Lourdes (65100) 11 / marche 19:00
trail semi urbain Figeac (46100) 12 / 8 / marche 18:00

Dimanche 27/06/2021

Cimes du château du vallon Lacroix Barrez (12600) 15 / rando / enfant 14:30
Course de l’espace Toulouse (31500) 10 / 3 10:00
Foulées Braxéennes Brax (31490) 18 / 10 / 5 / Nordique / Enfants 09:00
Je cours contre le cancer Albias (82350) 10 / 5 09:30
La Souessoise Soues (65430) 16 trail / 10 / marche / roller 20:00
Le Luzathlon Luzech (46140) 07:30
Le Trail de la Louve La Loubière (12740) 24 / 13 / Rando 17:00
Le Trail des 3 Pics Arbas (31160) 55 / Relais à 3 / 22,5 / 12 05:30
Les foulées cheminotes Saix (81710) 10 / 5 / enfants 10:00
Sentier du lac Villefranche de Panat (12430) 10 / 3 / rando / enfant 09:30
Trail de Grésigne Puycelci (81140) 50 / 30 / 13 07:00
Trail Hard Iden Grust (65120) 12 / rando / enfants 10:00

Vendredi 02/07/2021

Corrida Crédit Agricole Toulouse Toulouse (31500) 10 / 3 20:00
La Lescuroise Lescure (09420) 16,5 / 7,5 / marche 09:30
La Porcina Fuxi Foix (09000) 9 20:00

Samedi 03/07/2021

Ergysport Urban Run Capdenac Gare (12700) 10 / Relais à 2 20:30
Trail de l’Argence Sainte Geneviève sur Argence (12420) 24 / 10 / 5 17:00

Dimanche 04/07/2021

La Bressolaise Bressols (82710) 10 / 5 09:00
Sur les Traces de la Marmotte Saint Geniez d’Olt (12130) 30 / 12 / Rando 08:30
Trail des coteaux et vignobles Lisle sur Tarn (81310) 20 / 10 / 5 09:00

Vendredi 09/07/2021

La nocturne du jacquemart Lavaur (81500) 10 / 5 20:30

Samedi 10/07/2021

Luchon Aneto Trail Bagnères de Luchon (31110) 85 / 64 / 42 et 40 / 21 / 10 05:00
Migoual Concept Race Millau (12100) 130 06:00
Petit et Grand Vignemale Cauterets (65110) 53 / 38 07:00
Raid du Levezou Pont de Salars (12290) 09:00
Trail du Pic des 3 Seigneurs Tarascon sur Ariège (09400) 53 / 23 / 11 05:00

Dimanche 11/07/2021

L’ordizanaise Ordizan (65200) 12 / rando 09:15
Le Calabrun Saint Jean de Verges (09000) 13 21:00
Luchon Aneto Trail Bagnères de Luchon (31110) 85 / 64 / 42 et 40 / 21 / 10 05:00

Mercredi 14/07/2021

Sur les traces de napoléon Soucirac (46300) 15,3 / 7,8 10:00
Trail du Lou Honor de Cos (82130) 23 / 13 / Marche nordique 08:30

Samedi 17/07/2021

Courir en fêtes Meyronne (46200) 20 / 10 / 5 / marche 08:00
La Roukamina Durenque (12170) 20,5 / 10 / Rando 17:00
Le Trail du Jaoul La Capelle Bleys (12240) 20 / 10 / Rando 19:00
Skypiau Saint Lary Soulan (65170) 27 / 8 / rando / enfants 08:00
Trail des Fleurs Barèges (65120) 25 / 13 13:30
Trail des lomagnos Avezan (32380) 10,5 19:00

Dimanche 18/07/2021

La Caminade La Mongie (65200) 24 / 14 08:30
La dent d’Orlu Orlu (09110) 14 08:30
Le Trailhounet de Vernajoul Vernajoul (09000) 10 / 3 / rando / enfants 09:30
Trail de Garganvillar Garganvillar (82100) 22 / 19 08:30
Trail des colombes Colombiès (12240) 25 / 15 / 7 / enfants 09:00

Vendredi 23/07/2021

Foulées de St Sauveur Saint Sauveur (31790) 10 / 5 / enfant 19:30
La Manu Lacroix Arrens Marsous (65400) Enfants 17:00
Les courses d’Escatalens Escatalens (82700) 10 / 5 19:30
UltrAriège Ax les Thermes (09110) 165 / 100 / 22 20:00

Samedi 24/07/2021

La gijonade Vabre (81330) 10 / 4 / enfant 17:00
Les Balcons de Bazus Aure Bazus Aure (65170) 15 / rando 18:00
Les Gabizos Arrens Marsous (65400) 31 / 11,5 / 5 08:00
UltrAriège Ax les Thermes (09110) 165 / 100 / 22 20:00

Dimanche 25/07/2021

Le trail du Céou Saint Germain du Bel Air (46310) 18 / 11 / marche 09:00
Trail des colombes Colombiès (12240) 25 / 15 / 7 / enfants 09:00
Trail du Grifoulet Reyniès (82370) 20 / 12 09:00
Trophée de l’isard Hospitalet près l’Andorre (09390) 15,8 09:00
UltrAriège Ax les Thermes (09110) 165 / 100 / 22 20:00

Vendredi 30/07/2021

La Bézacoise Bézac (09100) 8,5 19:00

Samedi 31/07/2021

Course du lac Morlhon le Haut (12200) 10 / 20 / rando / enfant 19:00
La ronde Cuquoise Cuq (81570) 8 19:00

Dimanche 01/08/2021

Course de Fos Fos (31440) 7 / Enfants 18:00
Trail de la Barousse Sacoué (65370) 38 / 21 / 11 / KV / enfants 08:00

Mardi 03/08/2021

Trail du gourg d’enfer Bozouls (12340) 22 / 13 18:00

Mercredi 04/08/2021

Boucle de l’été de Vayrac Vayrac (46110) 9 km 19:00

Samedi 07/08/2021

Course de st laurent d’olt Saint Laurent d’Olt (12560) 9,9 17:00
Trail du Louron Génos (65510) 11,5 / 30 09:30
Trail du Roc de Boussac Sévérac le Château (12150) 19 / 11 18:00
Trophée J. Philippe Galy Luzenac (09250) 13 09:30

Dimanche 08/08/2021

Tour du Biros Sentein (09800) 17 09:45

Mercredi 11/08/2021

Lou camin de Poueyferre Poueyferré (65100) 12 / 6 / enfant / Rando 19:00

Jeudi 12/08/2021

Km vertical du Montcalm et Pica à Pica Auzat (09220) KV / 100 / 73 17:00

Vendredi 13/08/2021

Course de Paulhac Paulhac (31380) 10 19:00
Les Lucioles Estaing (12190) 17 / 10 / Rando 21:00

Samedi 14/08/2021

Challenge du Montcalm Auzat (09220) 42 / 25 / 13 07:00
Trail de Boulogne Boulogne sur Gesse (31350) 16 / 10 09:00

Dimanche 15/08/2021

Challenge du Montcalm Auzat (09220) 42 / 25 / 13 07:00
Foulée de Mirande Mirande (32300) 10 09:30
Ikalana Villefranche de Panat (12430) 24 / 10 / rando 08:30
La cadarcetoise Cadarcet (09240) 9 / 3 17:30
La Verticale Ilhetoise Ilhet (65410) 4,8 14:00
Les lacets du Viaur Bor et Bar (12270) 15 / 9 18:00

Jeudi 19/08/2021

Grand raid des pyrénées Vielle Aure (65170) 220 / 120 / 80 / 42 / 40 05:00

Vendredi 20/08/2021

Grand raid des pyrénées Vielle Aure (65170) 220 / 120 / 80 / 42 / 40 05:00

Samedi 21/08/2021

Grand raid des pyrénées Vielle Aure (65170) 220 / 120 / 80 / 42 / 40 05:00
La Ronde Laissagaise Laissac (12310) 10 19:30
TRIATHON DU LEVEZOU Villefranche de Panat (12430) TRIATHLON JEUNES / TRIATHLON DISTANCE S

Dimanche 22/08/2021

ANIMATION TRIATHLON DE LAU BALAGNAS Lau Balagnas (65400) ANIMATION ANIMATHLON
Les foulées de St Jacques Murat sur Vèbre (81320) 16,5 10:00
Trail des chateaux Le Faget (31460) 21 / 11 / marche 09:00

Vendredi 27/08/2021

Corrida de Montech Montech (82700) 10 / 5 19:15
Dans les rues de Montauban Montauban (82000) 10 / 2×5 19:30
Foulees saint gaudinoises Saint Gaudens (31800) 10 / 5 / enfant 19:30
Relais de la st barthélémy Bordères sur l’Échez (65320) 3*5 / marche 18:30
Relais de Laloubère Laloubère (65310) 2×5 19:00

Samedi 28/08/2021

Corrida de Marcillac Marcillac Vallon (12330) 10 / duo / enfant / rando 18:00
Trail de la Mouline Valence (82400) 21 / 13 / 8 / enfants 18:00

Dimanche 29/08/2021

Girou Trail Giroussens (81500) 21 / 13 / Rando 09:00
Marathon des Oussailles Saint Girons (09200) 42,2 / 21 / 10 / relais à 4 08:30
Ronde des Fedas L’Hospitalet du Larzac (12230) 13,5 / marche 10:00
TRIATHLON DE SAINT GAUDENS Saint Gaudens (31800) XS / S équipes / S relais / jeunes 09:00

Samedi 04/09/2021

La Bordaise Bordes de Rivière (31210) 15,5 / 5,6 / enfants / marche 17:00
Labruguiere trail Labruguière (81290) 29 / 12 / relais 14:00
Rondo Font Co Foix (09000) 10 / marche / VTT 13:30

Dimanche 05/09/2021

Boulevards de colomiers Colomiers (31770) 10 / 3 / enfant 09:15
Charcu’trail de Lacaune Lacaune (81230) 23 / 8 / rando / relais 09:30
Course de la tortue Beauzelle (31700) 3 / 2 / 1 10:30
La gambettoise Soues (65430) 12 / marche 09:00
Le Cabaliros Cauterets (65110) 23 09:00
Les foulées biracaises Montauban (82000) 11,2 / 5,6 09:30
Raid 2 Gonde Sainte Radegonde (12850) CO / Bike and Run 09:00
Sportive Ornézannaise Ornézan (32260) 11,5 / 8,5 09:30
Trail Céré et Dordogne Belmont Bretenoux (46130) 40 / 26 / 13 08:00
Trail des lacs Beaumont de Lomagne (82500) 18 / 9 09:30

Vendredi 10/09/2021

Albi Run Urbain Albi (81000) 11 / 7 / equipes / marche nordique 19:00

Samedi 11/09/2021

Trail des cascades Roquefort les Cascades (09300) 25 / 12 09:30

Dimanche 12/09/2021

A Saute Clocher Pern (46170) 18 / 12,5 / relais / marche / enfants 08:30
Foulées Villebrumier Villebrumier (82370) 10 / 5 / enfants 09:30
La Foulée Vabraise Vabre (81330) 10 10:00
La Gamb’adour Jû Belloc (32160) 11,3 / 5 10:00
La transcastonetoise Onet le Château (12850) 21,1 / relais*2 10:00
Trail de la vallée du célé Brengues (46320) 25 / 14 / 7 / Orientation / Rando 08:00
Trail du magnoac Castelnau Magnoac (65230) 18 / 10 / marche 09:00

Samedi 18/09/2021

Saint Mont Vignoble en course Aignan (32290) 18 / 8 14:00
Trail de Barèges Pic du Midi Barèges (65120) 26 08:30

Dimanche 19/09/2021

Festi Trail des 7 Collines Saint Affrique (12400) 30 / 12 / 8 08:30
L’Occi-Team du Causse Villeneuve (12260) Equipe de 4 (5-10-15-20) 09:30
Le pacte des loups Esparros (65130) 36 / 20 / 10 / rando 08:30
Monts de st Baudille Pont de Larn (81660) 13 09:00
Semi marathon de Toulouse Toulouse (31500) 21,1 / 10 09:30
Trail de Lombers Lombers (81120) 11 / marche nordique 08:00
Trail des Moulinades Castelnau Montratier (46170) 28 / 14 / 7 09:00
Trail du Couserans Saint Girons (09200) 21 / 11 08:30
Trail du Marguestaud GALEMBRUN (31330) 30 / 19 / 12 / marche / rando 08:30

Samedi 25/09/2021

100km de Millau Millau (12100) 100 / 42 10:00
Calabass Trail Saint Lary (09800) 29 / 11,5 / rando 09:30
La nouste corrida Barlest (65100) 13 / marche 19:30
Tous en course dans les Palanges Gages (12630) 24 / 12 / VTT 17:00

Dimanche 26/09/2021

Duathlon de Molières Molières (82220) S / M / rando / enfants 09:00
Foulée des 1000 pattes Vic en Bigorre (65500) 24 / 12 / 10 / rando / marche 09:00
Foulées condommoise Condom (32100) 10 / 5 09:30
L’école buissonière Faycelles (46100) 19 / 12 / marche 09:30
La Rabasteamnoise Rabastens (81800) 15 / 10 / 5 09:45
La sapiacaine Montauban (82000) 21 / 14 / 7 / enfants / Relais 3×7 09:30
La virade de l’espoir Pamiers (09100) 9,7 / 5 08:00
Le Défi Tarnais Castres (81100) 42 / 27 / 15 08:00
Le Triathlon des Roses Toulouse (31500) 15:00
Les foulées de Montredon Montredon Labessonnié (81360) 10 / 5 09:00
Les virades d’espanes Espanès (31450) 15 / 10 / marche 09:00
Trail du rampaillou Verdalle (81110) 14 / 25 09:00
Trail du Soldat du feu Limogne en Quercy (46260) 26 / 15 / 8 / rando 09:30
Trail les Plancatges Calmont (12450) 12 / 5 / enfants / rando 09:00
TRIGOULET Toulouse (31500) TRIATHLON JEUNES 09:30

Samedi 02/10/2021

Courir pour le don d’organes Tarbes (65000) 10 / marche 10:00
Ekiden d’Albi Albi (81990) 42,195 relais 20:00
KM verticla rouge Sentein (09800) 3,4 09:30

Dimanche 03/10/2021

10 et semi de Tournefeuille Tournefeuille (31170) 21,1 / 10 09:30
Courir pour une cause Auch (32000) 16 trail / 10 / marche / enfants / run color 10:00
Festitrail Moissac (82200) 22 / 8 10:00
La Gourdonnaise Gourdon (46300) 7 09:00
La Montée Cathare Fougax et Barrineuf (09300) 10 09:30
La villefranchoise Villefranche de Rouergue (12200) 10 / 5 10:00
Le Trail d’Autoire Autoire (46400) 20 / 13 10:00
Les 10 bornes vertes du Cade Millau (12100) 10 / 5 / 2,5 10:00
Trail de la Passerelle Mazamet (81200) 27 / 12,5 09:00
Trail du cassoulet Verfeil (31590) 32 / 24 / 14 / enfant / marche 09:00
Trail gaulois Rieux (31310) 20 / 10 09:30
Triathlon Auch Coeur de Gascogne Auch (32810) M / relais / avenir / jeunes

Samedi 09/10/2021

La course des étoiles Bagnères de Bigorre (65200) 70 06:00
Octobre Rose Juillan (65290) 10 / Marche / rando 17:00

Dimanche 10/10/2021

Balade de la saune Quint Fonsegrives (31130) 14 / 7 / 4 / enfants 10:00
Boucle rieumoise Rieumes (31370) 11 / 5 / rando / 17,5 trail 08:45
La foulée du Madiran Madiran (65700) 23 trail / 15 route / 13 marche 09:00
La Buzétoise Buzet sur Tarn (31660) 18 / 13 / 8 / marche 09:00
La Cadurcienne Cahors (46000) 6,2 / marche 10:00
La Lautrécoise Lautrec (81440) 22 / 12 / enfants / VTT 08:30
Négrepelissienne Nègrepelisse (82800) 11,3 09:30
Ronde des foies gras Mauvezin (32120) 26 / duo 10:00
Run and bike Péchabou (31320) 20 09:30
Tour du lac de montbel Léran (09600) 16 10:00
Trail Auri’gines Aurignac (31420) 35 / 16 / 9 08:30
Trail du Vallon Marcillac Vallon (12330) 13 / 24 / 6 09:00

Vendredi 15/10/2021

Endurance Trail Millau (12100) 100 / 60 04:00
La Tarb Elles Tarbes (65000) 6 / rando 20:00

Samedi 16/10/2021

Marathon des Causses Millau (12100) 41 / 18 / 9,6 féminine 12:00

Dimanche 17/10/2021

Festi Trail Marzens (81500) 18 / 8 / marche 09:00
La caminade Odos (65310) 32 trail / 21 trail / 10 (label) / rando / 12 km nature 09:00
La translomagnole Lavit (82120) 20 trail / 11 09:30
Le Promenons-nous Aubiet (32270) 12,5 10:00
Le Trail des Meuniers Sonnac (12700) 20 / 10 / Enfants / marche 09:30
Marathon Toulouse Métropole Toulouse (31500) 42,2 / relais / 21 / 10 08:45
Montee chiche du Sarrat Verdun (09310) 09:30
Templiers Millau (12100) 72 05:15

Samedi 23/10/2021

24h d’albi Albi (81990) 24H / 6 h / 100km 10:00
Course nocturne CLM Soucirac (46300) 2,8 17:00
Trail du Larzac – Dourbie Nant (12230) 30 / 14,5 14:00

Dimanche 24/10/2021

Côtes de la chataîgneraie Figeac (46100) 20 / 10 / marche / marche nordique 09:30
Téléthon des Lacs de Saint-Sardos Saint Sardos (82600) 13 / rando 09:45
Trail des Hospitaliers Nant (12230) 75 / 10 05:00
Trail des Mousquetaires Auch (32810) 25 / 13 / relais 08:30

Samedi 30/10/2021

Ardialle Trail Puylaurens (81700) 18 / 10 16:45

Dimanche 31/10/2021

Le semi des 13 villages Mauléon Barousse (65370) 21,1 / 10 / marche 09:30
Marcher et Courir contre le cancer Reyrevignes (46320) 22 / 12,5 / marche 10 et 15 09:30
Ronde des toupies Lahitte Toupière (65700) 10 / marche / 11 trail 10:00
Trail du CDA Puylaroque (82240) 25 / 15 09:00

Lundi 01/11/2021

Trail des Orris Laroque d’Olmes (09600) 19 / 11 10:00

Dimanche 07/11/2021

Cross de la Bouriane Gourdon (46300) 11:00
Cross Jean VIDAL Lescure d’Albigeois (81380) 11:00
La méridienne Ibos (65420) 10 / marche 09:30
Trail de Baziège Baziège (31450) 20,4 / 14,6 / 8,5 / enfants / marche 08:30
Trail du Ségala Valderiès (81350) 23 / 12 / 5 / marche 09:00
Via Aurea Luc (12450) 31 / enfants 09:00

Mercredi 10/11/2021

Duathlon de Borderes Bordères sur l’Échez (65320) 09:30

Jeudi 11/11/2021

Oritrail Sorèze (81540) 19 / 10 / Rando 09:00

Vendredi 12/11/2021

La Beaujolaise Bozouls (12340) 11 / rando 09:00

Samedi 13/11/2021

La Gailhardaise Montgaillard (09330) 28 / relais 17:30
Le Trail des Farfadets Sarrant (32120) 13 / marche nordique / Rando 20:00
Trail du pastel Balma (31130) 42 / 23 (+duo) / 17 (+challenge / 11 / marche nordique 09:00

Dimanche 14/11/2021

Boucles des Coteaux Saint Loup Cammas (31140) 21 / 10,5 / 5 / 1,5 09:30
Casse tête – Casse hambes Montsalès (12260) 12 10:00
la Boucle du confluent Portet sur Garonne (31120) 10 / 5 / enfant 09:15
Trail du pastel Balma (31130) 42 / 23 (+duo) / 17 (+challenge / 11 / marche nordique 09:00

Samedi 20/11/2021

La Teulatoise Teulat (81500) 10 / Marche 15:00
Les Vagues nocturnes du Dourdou Rodelle (12340) 11 20:00
Trail des Feux Follets Castin (32810) 13 / marche 18h

Dimanche 21/11/2021

Cross Hubert ANDRE Carmaux (81400) 10:30
Cross René ARCUSET Montauban (82000) 11h
La course du primeur Marssac sur Tarn (81150) Relais à 3 09:00
La Lissacoise Lissac et Mouret (46100) 18 / 12 / marche 09:30
Lourdes – Tarbes Tarbes (65000) 21,1 / marche / roller 09:00
Trail de Vals Vals (09500) 17 / 11 / 9,5 08:30

Samedi 27/11/2021

Autour de Gargas Aventignan (65660) 14,8 / 6 14:30
Cross de Muret Muret (31600) Cross 09:00
Trail toulouse metropole Toulouse (31500) 27 (solo et relais) / 15 / 8 / rando / Marche nordique 17:30

Samedi 04/12/2021

Corrida de Pamiers Pamiers (09100) 9 18:00
Hivernal des Templiers Roquefort sur Soulzon (12250) 61 / 39 / 22 / 11 / 7 08:00
Nocturne du telethon Verfeil (31590) 10 / rando 18:30
Trail des portes de l’Ariège Mazères (09270) 25 18:00
Trail’Ethlon des Enclaves Gardères (65320) 15 / 9 / marche 10:00

Dimanche 05/12/2021

Cambou Trail Camboulazet (12160) 19 / 9,5 14:00
Cross de Brianelle Flavin (12450) 13 / 7 / enfant 10:00
Cross Guillaume Gomez Payrin Augmontel (81660) 11:00
Hivernal des Templiers Roquefort sur Soulzon (12250) 61 / 39 / 22 / 11 / 7 08:00
La launagu’etoile Launaguet (31140) 10 / 5 / enfants / marche nordique / marche 09:30
Trail de l’igue Crégols (46330) 26 / 14 / 6 / marche 09:00
Trail pour le Téléthon Tournay (65190) 20 trail / 10 route / marche / enfants 09:15

Lundi 06/12/2021

Duo de la Landes Poueyferré (65100) 11 duo / marche / enfants 18:00

Samedi 11/12/2021

Trail des oufs Montastruc la Conseillère (31380) 15 / 7 16:00

Dimanche 12/12/2021

Corrida de Cazals Cazals (46250) 9 / 6 / marche 18:00
corrida pédestre de Lourdes Lourdes (65100) 9,6 / enfant 19:00
Ronde de noel Rodez (12000) 8 / enfant / rando 09:30
Ronde de Ramonville Ramonville Saint Agne (31520) 10 / enfants 10:00

Jeudi 16/12/2021

Course de Noël Montauban (82000) 6 19h45

Samedi 18/12/2021

corrida de noel Tarascon sur Ariège (09400) 8 17:30
Trail Tana Quest Flagnac (12300) 62 / 32 / 12 / relais sur le 62 / rando 08:00

Dimanche 19/12/2021

Corrida de Noël Toulouse (31000) 7,2 / 3,6 / marche 10:00
Courir pour le sourire d’un enfant Gigouzac (46150) 10 / marche 10:00

Vendredi 24/12/2021

Corrida lou berretes Aureilhan (65800) 10,7 / marche 16:00

 

 

 

 

 

 

 » width= »20″ height= »20″>